Время больших перемен!

11 C
Нур-Султан
14 C
Алматы
18.3 C
Шымкент

Алматинские кардиохирурги провели сложную операцию 4-летней девочке с редкой паталогией

Самое читаемое

Обсуждаемое

В Центре перинатологии и детской кардиохирургии врачи провели сложную операцию девочке 2018 года рождения с редкой патологией. Такая операция была проведена засчет средств пакета обязательного социального медицинскогострахования, сообщает пресс-служба ЦПДКХ.
У маленькой пациентки врожденный порок сердца, который сопровождется дефектом межжелудочковой перегородки по типу синдрома Лобри-Пецци. Малышке при рождении уже была проведена одна операция операция по иссечению коарктации аорты.

На данный момент ей дополнительно требовалось провести второй этап операции, а именно по дефекту межжелудочков перегородки с редким врожденным синдромом Лобри-Пецци.

«Во время надреза мы увидели, что сердце было расширенное, и увеличено в размерах. Операция была проведена с остановкой сердца с аппаратом искусственного кровообращения через выходной отдел правого желулочка», — рассказывает кардиохирург Абай Суртай.

Сложность операции заключалась в том, что рядом с дефектом находился аортальный клапан, задев который привел бы к необратимым последствиям. Операция прошла успешно, через два дня ребенок уже был переведен в отделение.

Напомним, что в Центре перинатологии и детской кардиохирургии проводятся все виды операций, включая высокотехнологичные в пакете ОСМС, за исключением трансплантации сердца. С начала года кардиологами Центра проведено уже более 100 операций, из них 55- детям до года.

При использовании материалов сайта в любых целях, ссылка на сайт uakytnews.kz обязательна не зависимо от полного либо частичного использования материалов.

Администрация сайта

Новое

Представитель Булата Назарбаева заявил, что он не имеет отношения к рынку «Алтын орда»

На днях на страницах СМИ Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев ответил на вопрос о статусе Булата Назарбаева в...