Время больших перемен!

12 C
Нур-Султан
12 C
Алматы
11.3 C
Шымкент

Представитель Булата Назарбаева заявил, что он не имеет отношения к рынку «Алтын орда»

Самое читаемое

Обсуждаемое

На днях на страницах СМИ Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев ответил на вопрос о статусе Булата Назарбаева в расследовании дела о нарушениях на рынке «Алтын орда” в Алматинской области.

Хочу ответить на вопрос корреспондента: «Судя по документации, которую мы видели, он не является собственником. Поэтому я не могу как-то персонализировать его, рассказывая отдельно о его личности. Не могу сказать, что его уши где-то торчат, что это имущество Болата Назарбаева. У нас есть лица, которые являются собственниками, это ТОО. Они подписали дорожную карту и взяли на себя обязательство, спрос будет с них. То есть, это зарегистрированные в реестре и официальные собственники, — отметил Арман Шаккалиев.
Кроме того, министр добавил, что если Булат Назарбаев законно оформлен как владелец рынка, имеет долю, нанимает сотрудников и подписывает контракты, то, поскольку «все равны перед законом», он может нести ответственность по этому делу.

На это заявление ответил представитель Болата Назарбаева К.Жусупов.

“Ответ Министра торговли и интеграции «Не могу сказать, что его уши где-то торчат» на наш взгляд не соответствует этическому кодексу государственного служащего. Также хотелось бы подтвердить, что сейчас Болат Назарбаев не имеет никакого отношения к рынку «Алтын орда».
Мы считаем, что журналисты и госслужащие должны заранее проверять подобную информацию и воздерживаться от саморекламы и спекуляций за счет чужого имени. Хочу отметить, что Болат Абишевич с 2015 года не участвует в бизнес проектах. В данное время принимает лечения и занимается благотворительными проектами. Работает специальный фонд «Салиқалы ұрпақ». Сегодня этот фонд оказывает помощь пострадавшим от чрезвычайных ситуациях в стране, принимает активное участие в благотворительных мероприятиях и оказывает помощь малообеспеченным семьям, сиротам и другим нуждающимся гражданам”, — отметил он.

В то же время министру торговли и интеграцию Шаккалиеву необходимо быть более корректным в своих высказываниях, и нести ношу госслужащего подобающим образом.

При использовании материалов сайта в любых целях, ссылка на сайт uakytnews.kz обязательна не зависимо от полного либо частичного использования материалов.

Администрация сайта

Новое

На базе АМКБ проведена уникальная операция по восстановлению слуха

В Алматинской многопрофильной клинической больнице проведена высокотехнологичная операция по кохлеарной имплантации. Такие хирургические вмешательства делают людям с двусторонней глухотой...