Время больших перемен!

11 C
Нур-Султан
8 C
Алматы
22.3 C
Шымкент

Впервые в Алматинской области проведена операция по имплантации стент-графта в грудную аорту

Самое читаемое

Обсуждаемое

На базе Алматинской многопрофильной клинической больницы впервые проведена высокотехнологичная и гибридная операция по имплантации стент-графта в грудную аорту.
Операцию провели пациенту 1953 года рождения, который поступил в отделение сердечно-сосудистой хирургии АМКБ с диагнозом — атеросклероз, аневризма нисходящего отдела грудной аорты и ишемической болезни сердца.
Врач кардиохирург и директор кардиоцентра АМКБ Сергей Мусаев провел полную диагностику пациента и совместно с коллегами принял решение о проведении стент – графта в грудную аорту. Такое лечение используется, когда для пациента по тем или иным причинам не может быть применено хирургическое вмешательство. В Алматинской области такая операция проводится впервые.
К слову, стент-графт это — тканная полиэстерная трубка, покрытая металлическим каркасом. Он устанавливается в аневризму без хирургического воздействия на окружающие ткани пораженного сосуда. Стент-графт используется для укрепления ослабленной сосудистой стенки, предотвращая разрыв аневризмы.
«Увеличение грудной аорты от нормы обычно и указывает на аневризму. Большинство аневризм грудного отдела аорты не вызывает симптомов, хотя у некоторых пациентов наблюдаются боли в груди или спине; другие симптомы и признаки, как правило, являются результатом осложнений, например, расслоение, сжатие прилегающих структур, тромбоэмболия и разрыв. В данном случае, мы поставили диагноз с помощью КТ-ангиографии и установили стент-графт» — говорит Сергей Мусаев.
Годами ранее такие операции выполняли открытым методом, и они считались травматичные для пациента. Кроме того, был большой риск послеоперационных осложнений. Выздоровление этих пациентов было длительное.
«В настоящее время мы внедряем новые технологии. Эти гибридные операции выполняются совместно с кардиохирургами, сосудистыми хирургами и эндоваскулярными хирургами. Тем самым, мы минимизируем риск осложнений, которые могут быть после операции» — поделился Сергей Мусаев.

При использовании материалов сайта в любых целях, ссылка на сайт uakytnews.kz обязательна не зависимо от полного либо частичного использования материалов.

Администрация сайта

Новое

Представитель Булата Назарбаева заявил, что он не имеет отношения к рынку «Алтын орда»

На днях на страницах СМИ Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев ответил на вопрос о статусе Булата Назарбаева в...