Время больших перемен!

9 C
Нур-Султан
10 C
Алматы
12.3 C
Шымкент

Сколько будут получать полицейские в Казахстане

В 2022 году зарплата участковых вырастет на 30%.

Самое читаемое

Обсуждаемое

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев рассказал о поэтапном повышении зарплат сотрудников полиции.

«По поручению главы государства с 2019 года поэтапно мы повышаем заработную плату, до 2023 года будем повышать с 50% до 90% заработную плату сотрудников. В этой связи зарплата сержанта возрастет с 81 тыс. до 101 тыс., лейтенанта — со 130 тыс. до 174 тыс. тенге», — сказал Ерлан Тургумбаев на правительственном часе в мажилисе. 

По его словам, в этом году на 30% увеличена заработная плата помощников участковых. В 2022 году зарплата самих участковых будет повышена на 30%, их помощников – на 7%.

Также глава МВД рассказал о строительстве новых колоний в стране: 

«В ближайшие три года мы запланировали строительство четырех таких учреждений в Алматинской, Актюбинской, Мангистауской и Туркестанской областях. Вместимость каждой колонии будет до 1,5 тыс. осужденных. В каждой из этих колоний будут предусмотрены специальные промышленные зоны – это практически 50% территории данных учреждений», – пояснил Ерлан Тургумбаев.

Ранее сообщалось, что в ведомстве реализуют большой проект в рамках государственно-частного партнерства по строительству новых колоний.

Кроме того, министр рассказал, сколько охраняемых объектов полиция передала в конкурентную среду. К примеру, в 2019 году в конкурентную среду была передана охрана 72 объектов (городские акиматы, склады спецмедснабжения, хранения взрывчатых веществ). В 2020 году – 581 объект (376 – городские, районные, военные суды и 132 – горпрокуратуры, 73 – иные).

«В итоге у нас уже в конкурентную среду передано 653 охраняемых объекта госорганов и юридических лиц. В результате штатная численность ОВД сокращена еще на 3 тыс. единиц», — отметил Ерлан Тургумбаев.

Источникkapital.kz

При использовании материалов сайта в любых целях, ссылка на сайт uakytnews.kz обязательна не зависимо от полного либо частичного использования материалов.

Администрация сайта

Новое

Представитель Булата Назарбаева заявил, что он не имеет отношения к рынку «Алтын орда»

На днях на страницах СМИ Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев ответил на вопрос о статусе Булата Назарбаева в...