Время больших перемен!

2 C
Нур-Султан
10 C
Алматы
7.3 C
Шымкент

Сколько АЗС, ТРЦ, супермаркетов и рынков работают в Алматы

Городской штаб по восстановлению жизнедеятельности Алматы сообщил, сколько объектов торговли, общепита, рынков, АЗС, промышленных предприятий функционирует в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Самое читаемое

Обсуждаемое

По данным штаба, на 12 января в городе работает 120 из 149 крупных и средних супермаркетов (80,5 процента). Из-за беспорядков пострадал 31 объект торговых сетей. В городе работают все 52 рынка. 

Из АЗС на данный момент функционирует 127 из 220:

  • «Синойл» — 22, все работают (частично пострадало 14, восстановили деятельность, работают);
  • «Гелиос» — 47, работают-31, частично пострадало-9 (запустят в течении 2 недель), сильно – 7 (запустят в течении 40 дней);
  • «ПетролАзия» — 30, работают 22, частично пострадало-7 (запустят в течении 2 недель), сильно – 1 (сгорел, запустят в течении 90 дней);
  • «ГазПромНефть» — 27, работают 17, частично пострадало – 8 (запустят в течении 2 недель), сильно — 2 (запустят в течении 60 дней);
  • «КМГ» — 27, работают 20, частично пострадало-7 (запустят в течении 2 недель);
  • «Роял Петрол» — 34, работает 15, частично пострадало 18 (запустят в течении 2 недель), сильно — 1 (сгорел, запустит в течении 90 дней).

С  13 января планируется открыть дополнительно 33 несетевых частных АЗС. Пострадали 74 объекта АЗС.

В городе работают 93 крупных объекта торговли, такие как ТРЦ, ТЦ и ТД. Вчера запустили шесть ТРЦ («Глобус», «Спутник», «Ритц палас», «Алма-Ата», «Гранд парк», «Алматы молл»), с 12 января должны открыться еще восемь ТРЦ («Достык плаза», «Мега парк», «Мега Алма-Ата», «Атакент молл», «Март», «Силкуэй сити», «Алатау», «АДК»). Будут реконструированы 17 ТРЦ и торговых домов, пострадавших при беспорядках. ТРЦ «Есентай молл», «Форум» ожидают стабилизации ситуации в городе, после чего будут открыты для посещения.

Из 3,2 тысячи объектов общепита открыты 1,5 тысячи. Они работают с 9 до 18:00 без реализации спиртных напитков до конца действия режима ЧП. Пострадало 39 объектов общественного питания.

На сегодняшний день работают 82 предприятия из 120. До 19 января планируют запуск 38 предприятий.

На сегодня четыре хлебопекарни города выпускают порядка 130 тонн социального хлеба в день. Цена на социальный хлеб составляет: «Аксайнан» – 90 тенге/булка, «Алматынан» – 85 тенге/булка.

Крупные производители бакалейной и молочной продукции ведут поставки в штатном режиме. ТОО «Алсад Казахстан» и ТОО «Алатау Кус» имеют достаточный объем запаса яиц на складах, поставками охвачены все торговые сети и крупные магазины.

С 9 января налажена поставка законтрактованных объемов овощей в сети «Магнум». Цены на полках по картофелю – 118 тенге за килограмм, моркови – 127 тенге за килограмм, луку – 84 тенге за килограмм, капусте – 116 тенге за килограмм.

На сегодня функционируют 877 из 970 аптек в режиме с 9.00 до 18.00. На складах временного хранения Алматы находится достаточное количество лекарственных средств и изделий медицинского назначения. По оперативным данным, пострадало 19 аптек.

При использовании материалов сайта в любых целях, ссылка на сайт uakytnews.kz обязательна не зависимо от полного либо частичного использования материалов.

Администрация сайта

Новое

Представитель Булата Назарбаева заявил, что он не имеет отношения к рынку «Алтын орда»

На днях на страницах СМИ Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев ответил на вопрос о статусе Булата Назарбаева в...