Время больших перемен!

4 C
Нур-Султан
8 C
Алматы
13.3 C
Шымкент

Алматинские хирурги спасли жизнь беременной женщине

Самое читаемое

Обсуждаемое

Хирурги Городской клинической больнице №7 г.Алматы провели сверхсложную операцию беременной женщине с острой кишечной непроходимостью. Об этом сообщили в пресс-службе больницы.

Пациентка 1995 года рождения была доставлена на 20 неделе беременности в приемное отделение больницы в экстренном порядке. Как сообщили в пресс-службе, при поступлении больная жаловалась на спастические боли верхней части живота, тошноту, рвоту, общее недомогание и вздутие живота.

Пациентка оперативно осмотрена мультидисциплинарной бригадой на уровне приемного покоя, произведены все необходимые лабораторно-инструментальные исследования. Учитывая сложность, в экстренном порядке проведен консилиум с участием опытных хирургов, в том числе главного врача, профессора Манаса Рамазанова, а также заведующих нескольких профильных отделений.

Принято решение о проведении хирургической операции в экстренном порядке по жизненным показаниям.

«Ущемленная бедренная грыжа, осложненная абдоминальной спаечной болезнью в совокупности, привели к острой тонкокишечной непроходимости. Общее состояние пациентки оценивалось как тяжелое, за счет основного заболевания»,- отметил оперировавший хирург, заведующий отделением хирургии — 1 ГКБ №7 Нурлан Мауленов.

Проведена сверхсложная операция «лапаротомия» по спасению жизни матери и ребенка. Хирурги устранили непроходимость кишечника.

Операция длилась более 2,5 часов и выполнена на высоком профессиональном уровне. Хирургам и анестезиологам-реаниматологам 7 больницы удалось спасти жизнь молодой женщине и сохранить беременность. Благодаря профессионалам спасены две жизни, продолжает биться маленькое сердечко в утробе матери.

Такая дорогостоящая операция пациентке была выполнена за счет средств обязательного социального медицинского страхования. Как отмечает сама пациентка, после операции она чувствует себя намного лучше.

«Я и вся моя семья с огромной благодарностью выражаемся о данной больнице и персонале, который помог мне и моему ребёнку в утробе выйти с данной ситуации здоровыми», отзывается она.

Благодаря тому, что больница является многопрофильной, в послеоперационный период пациентка проконсультирована контрольно врачами гематологами, гинекологами, нефрологами, терапевтами, неврологами при участии заместителя главного врача по медчасти (терапия) Жадыры Шерияздан.

Пациентка была выписана с лечебно — трудовыми рекомендациями на амбулаторное наблюдение и дальнейшее лечение.

При использовании материалов сайта в любых целях, ссылка на сайт uakytnews.kz обязательна не зависимо от полного либо частичного использования материалов.

Администрация сайта

Новое

Представитель Булата Назарбаева заявил, что он не имеет отношения к рынку «Алтын орда»

На днях на страницах СМИ Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев ответил на вопрос о статусе Булата Назарбаева в...