Время больших перемен!

3 C
Нур-Султан
11 C
Алматы
9.3 C
Шымкент

Алматинские хирурги спасли жизнь беременной женщине с острой кишечной непроходимостью смешанного генеза (ущемленная грыжа + абдоминальная спайка)

Самое читаемое

Обсуждаемое

Пациентка 1995 г.р. была доставлена в приемное отделение городской клинической больницы №7 г. Алматы в экстренном порядке. Как сообщили в пресс-службе ГКБ №7, при поступлении больная жаловалась на спастические боли верхней части живота, тошноту, рвоту, общее недомогание, вздутие живота, запор 12 дней. Пациентка оперативно осмотрена мультидисциплинарной бригадой на уровне приемного покоя, произведены все необходимые лабораторно-инструментальные исследования. Заключение: Выраженный пневматоз кишечника. Гипотония кишечника. Подозрение на острую  кишечную непроходимость.

В экстренном порядке проведен консилиум с участием опытных хирургов — главного врача ГКБ №7, профессора Рамазанова М.Е., заместителя главврача по медицинской части (хирургия) Байжигитова К.Ж., заведующего Отделением реанимации Еспенбетова Е. Б., а также заведующих нескольких профильных отделений «семерки». Выставлен диагноз: Острая кишечная непроходимость. Заворот сигмовидной кишки? Беременность в сроке 19-20 недель. Принято решение о проведении хирургической операции в экстренном порядке по жизненным показаниям.

«Ущемленная бедренная грыжа, осложненная абдоминальной спаечной болезнью в совокупности привели к острой тонкокишечной непроходимости.Диффузный серозный перитонит. Комбинацияхронического процесса и сопутствующих заболеваний смешанного генеза. Общее состояние пациентки оценивалось как тяжелое, за счет основного заболевания»,- отметил оперировавший хирург, заведующий отделением хирургии — 2 ГКБ №7 Нурлан Мауленов.

Проведена сверхсложная операция по спасению жизни матери и ребенка. Лапаротомия. Устранение непроходимости кишечника. Рассечение спаек.

В послеоперационный период пациентка проконсультирована контрольно врачами гематологами, гинекологами, нефрологами, терапевтами, неврологами при участии заместителя главного врача по медчасти (терапия) Жадыры Шерияздан, благодаря тому, что 7 горбольница является многопрофильной клиникой с наличием лучших специалистов разных профилей.

Операция длилась более 2,5 часов и выполнена на высоком профессиональном уровне. Хирургам и анестезиологам-реаниматологам 7 больницы удалось спасти жизнь молодой женщине и сохранить беременность.  Благодаря профессионалам ГКБ №7 спасены две жизни, продолжает биться маленькое сердечко в утробе матери. 

Пациентка была выписана с лечебно — трудовыми рекомендациями на амбулаторное наблюдение и дальнейшее лечение.

А через некоторое время от нее пришло благодарственное сообщение в социальных сетях: «Добрый день! Хочу начать своё сообщение со слов благодарности всему коллективу ГКБ 7, в частности отделению хирургии- 1 и всему персоналу. Я, находясь на 20 неделе беременности, попала с очень сложным диагнозом ОКН и сложным состоянием в данную больницу, мне назначили экстренную операцию и все сделали очень быстро, четко и профессионально!!!! Я, вся моя семья с огромной благодарностью выражаемся о данной больнице и персонале, который помог мне и моему ребёнку в утробе выйти с данной ситуации здоровыми!!!! В особенности выражаю ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ: главному  врачу Рамазанову М.Е., заведующему отделением ОАРИТ, реанимация Еспенбетову Е.Б., анестезиологу Лекерову М.Б., заведующему  отделением хирургии № 1 Мауленову Н.Б., лечащему врачу Тлеуову А. Б. Все эти люди — специалисты с большой буквы, не перестану благодарить их всех за их профессионализм! Когда существуют такие врачи, понимаешь, что у нашей страны, есть будущее!!!».

Добавим, что операция проведена в рамках обязательного социального медицинского страхования. Напомним, беременные женщины застрахованы в системе ОСМС за счет государства.

При использовании материалов сайта в любых целях, ссылка на сайт uakytnews.kz обязательна не зависимо от полного либо частичного использования материалов.

Администрация сайта

Новое

Представитель Булата Назарбаева заявил, что он не имеет отношения к рынку «Алтын орда»

На днях на страницах СМИ Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев ответил на вопрос о статусе Булата Назарбаева в...