Время больших перемен!

21 C
Нур-Султан
20 C
Алматы
24.3 C
Шымкент

Владельцы авто с российскими номерами вышли на площадь в Уральске

В Уральске водители машин с российскими номерами вышли на центральную площадь. Люди просят решить вопрос с регистрацией их автомобилей.

Самое читаемое

Обсуждаемое

На площадь Абая, рядом с которой находятся акиматы ЗКО и Уральска, вышли порядка 60 водителей. Они просят власти отменить дорогой утильсбор и зарегистрировать их транспортные средства в Казахстане.

«Мы покупали машины в России из-за недорогой цены. Такой же автомобиль, как у меня, в Казахстане стоит на 1,5 миллиона дороже. Когда я покупал машину, никто не говорил, что это незаконно. Сейчас машины останавливают и водворяют на штрафстоянки. У нас нет больших денег для выплаты дорогого утильсбора. Просим решить вопрос», — говорит Виталий.

Ситуацию прокомментировали в департаменте полиции Западно-Казахстанской области.

«Из 88 тысяч машин с российской регистрацией 9 тысяч передвигаются по дорогам нашей области. Из них подлежат регистрации только 290 транспортных средств. Они отвечают классу Евро 5. Более 5 тысяч автомашин — старше 15 лет. Их техническое состояние неудовлетворительное. С начала года водители машин с иностранной регистрацией совершили 89 ДТП, в которых 32 человека погибли и 122 получили ранения», — отметил начальник управления МПС ДП ЗКО Мерхат Аженов.

В полиции добавили, что за время проведения рейдов в ЗКО на штрафстоянки водворили 39 автомобилей. 21 машину водители уже забрали, заплатив штрафы. Однако ездить на таких транспортных средствах нельзя, пока водители не решат вопрос с учетом транспортных средств в Казахстане.

Ранее в МВД заявили, что машины с российскими номерами без причины останавливать не будут. Также стало известно, что в ЗКО около 500 подписей собрали водители таких авто.

Источникnur.kz

При использовании материалов сайта в любых целях, ссылка на сайт uakytnews.kz обязательна не зависимо от полного либо частичного использования материалов.

Администрация сайта

Новое

Представитель Булата Назарбаева заявил, что он не имеет отношения к рынку «Алтын орда»

На днях на страницах СМИ Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев ответил на вопрос о статусе Булата Назарбаева в...