Время больших перемен!

2 C
Нур-Султан
10 C
Алматы
8.3 C
Шымкент

Казахстанцам предложили продать на запчасти незарегистрированные авто с российским учетом

Казахстанцы бросились продавать незарегистрированные автомобили с российским учетом - за неделю количество объявлений о продаже таких авто выросло на 15%. Эксперты считают, что покупателей на такие машины будет немного, и советуют автовладельцам продать свои автомобили на запчасти.

Самое читаемое

Обсуждаемое

Казахстанцы пытаются продать автомобили с российским учетом. За последнюю неделю количество объявлений о продаже таких авто выросло с 37 тысяч до 42 тысяч — сообщает телеканал «Хабар 24»

Житель столицы Бейбарыс Исмаилов свою машину купил год назад в России. За год казахстанец так и не поставил свою машину на учет — слишком дорого. Только за первичную регистрацию придется отдать 1,5 миллиона тенге, пожаловался он.

«На данный момент, чтобы встать на казахстанский учет, нужны большие деньги. У меня нет такой суммы. У меня машина просто стоит, так как ездить я боюсь. Чтобы не было никаких проблем, я решил продать ее», — поделился Бейбарыс.

Ранее актюбинские водители собирались перед областным акиматом и требовали снизить сумму, которую нужно заплатить за постановку авто на учет в Казахстане. По словам автолюбителей, вся процедура должна стоить в пределах 42,5 тыс. тенге.

В Уральске между тем владельцы автомобилей с российскими номерами начали собирать подписи под обращением к МВД — они просят дать им возможность зарегистрировать свои авто.

В административной полиции МВД сообщали, что сейчас в стране находятся порядка 88 тысяч авто, снятых с регистрации в России, но не прошедших ее здесь, в Казахстане. При этом, среди таких авто немало машин, находящихся в угоне или проходящих по каким-либо преступлениям.

Незарегистрированные авто не могут эксплуатироваться и передвигаться по дорогам страны, заявили в министерстве.

Теперь же автовладельцы, у которых нет возможности заплатить налог за первичную регистрацию и утилизационный сбор, пытаются продать свои машины.

Представители сайта Kolesa.kz уверены, что продажи автомобилей, снятых с учета в РФ и не поставленных на учет в Казахстане, будут только расти. Правда, мало кто решится на покупку такого авто — в любой момент машина может оказаться на штрафстоянке. Выход из ситуации специалисты видят в продаже таких авто на запчасти.

При использовании материалов сайта в любых целях, ссылка на сайт uakytnews.kz обязательна не зависимо от полного либо частичного использования материалов.

Администрация сайта

Новое

Представитель Булата Назарбаева заявил, что он не имеет отношения к рынку «Алтын орда»

На днях на страницах СМИ Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев ответил на вопрос о статусе Булата Назарбаева в...