Өзгеретін, өзгертетін Уақыт!

5 C
Nur-Sultan
11 C
Almaty
18.3 C
Shymkent

Какие экологические решения предлагает внедрить партия Respublica

Танымал

Ел аузында

В Казахстане много экологических проблем, которые беспокоят граждан. К примеру, качество воздуха, загрязнение водных ресурсов или обмеление Аральского моря. О том, какие экологические подходы и решения предлагает внедрить в стране партия Respublica, рассказал ее сопредседатель, предприниматель и основатель «Учет.kz» Максим Барышев.

«Наша страна сильно отстает от мировых лидеров по использованию альтернативных источников энергии. Согласно данным Минэнерго, на долю ВИЭ приходится около 4% электроэнергии в стране. Кроме того, из-за дефицита энергии в Казахстане, мы сильно зависимы от других стран, что ставит под угрозу нашу энергетическую безопасность. Согласно информации ассоциации Qazaq Green, около 1 гВт балансирующей мощности мы ежесуточно поставляем из России», – отметил Максим Барышев.

Все это – сложные вопросы, которые не могут решиться в стране долгие десятилетия. Однако, по мнению членов партии Respublica, каждый гражданин и каждое предприятие способны привнести свой небольшой, но значимый вклад в сохранение природы.

«Лидеры партии на своём примере уже давно доказывают приверженность принципам защиты экологии. Так, сопредседатель Respublica Сырымбек Тау высадил более 38 000 деревьев в Казахстане. Председатель партии Айдарбек Ходжаназаров высаживает огромные поля пшеницы. Всего 1 гектар пшеницы вырабатывает столько кислорода, сколько 2 гектара хвойного леса. Кроме того, партия уже официально заявила, что после завершения агитации  наши представители самостоятельно соберут всю печатную продукцию, а затем направят на утилизацию», – рассказывает собеседник.

Максим Барышев также является одним из амбассадоров внедрения эко-подходов. В Алматы он открыл один из первых эко-офисов в стране.

«Всерьез я задумался о том, как могу помочь любимому городу в 2011 году, после сильнейшего урагана, когда ветром было снесено множество деревьев в урочище Медеу. Именно в тот момент появилась мысль передислоцировать офис компании «Учет.kz» из арендуемого помещения в собственное здание эко-формата. Начался длительный период поиска земли под строительство. Более года ушло на то, чтобы спроектировать и согласовать проект эко-офиса. После просчетов экологических составляющих объекта оказалось, что применение «зеленых» технологий обходится не так дорого, как я предполагал. При проектировании и строительстве мы ориентировались на опыт России, ОАЭ, Европы. Мы адаптировали лучший зарубежный опыт при создании нашего офиса», – поделился М. Барышев.

В данном эко-офисе используются всевозможные экологические технологии: подогрев воды от солнца, солнечная генерация электроэнергии, сбор дождевой воды, которая используется для технических нужд, стеновые эко-панели, которые сохраняют тепло зимой и холод летом (что в итоге приводит к экономии электроэнергии и снижению затрат на отопление), окна с серебряным напылением, которые защищают от ультрафиолета.

Мебель офиса выполнена из экологически чистых материалов для безопасности здоровья сотрудников. Кроме того, здание компании построены по принципу «неваляшки», то есть возведено как специальная сейсмически устойчивая конструкция.

Максим Барышев считает, что аналогичным образом можно оборудовать множество зданий в Алматы – одном из самых загрязненных городов Казахстана.

В качестве одного из примеров предприниматель привел проект «1000 крыш», согласно которому на здания можно поставить солнечные панели для выработки электроэнергии и нагрева воды. Именно в этом формате функционирует эко-офис алматинского филиала партии Respublica.

Такие меры хоть и в небольшой степени, но способствуют постепенному отходу от сильнейшей зависимости страны от угольной энергии. Пока что, в суровых климатических условиях, по мнению экспертов, избавиться от угля невозможно. Но, подчеркнул Барышев, надо понимать: экологическое состояние страны, своего города – это ответственность каждого человека.

Также он считает, что гражданам необходимо прививать экологическую культуру, эко-мышление.

«Важно повсеместно снижать выбросы, используя новые технологии фильтрации. Мы предлагаем стимулировать людей покупать электроавтомобили. Для этого, к примеру, можно сделать для них бесплатными общественные парковки, увеличить количество зарядных станций в городах и между населенными пунктами», – обратил внимание сопредседатель партии Respublica.

Максим Барышев убежден, что усилия отдельных активистов – это капля в море. Только если идеями защиты природы будет «заражено» большинство казахстанцев, в стране произойдут перемены.

Вероятно, если Respublica по результатам выборов пройдет в Мажилис Парламента, у депутатов партии будет шанс ускорить процесс распространения этих идей и взглядов.

Толық немесе ішінара пайдаланғанына қарамастан, сайт материалдарын пайдаланған кезде міндетті түрде uakytnews.kz сайтына сілтеме жасауыңызды сұраймыз.

Сайт әкімшілігі

Жаңа

Алматыда дәстүрлі «КӨКТЕМ КӨРКІ-ҚЫЗҒАЛДАҚ» фестивалі өтті

Алматы қаласы «Оқушылар сарайы» ұйымдастырған Экология және биология бөлімінде жыл сайынғы «Көктем көркі – қызғалдақ» қалалық фестивалі өтті. Фестивальдің мақсаты...