Өзгеретін, өзгертетін Уақыт!

5 C
Nur-Sultan
21 C
Almaty
21.3 C
Shymkent

В КАРАГАНДЕ ПРОШЕЛ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОРУМ УЧИТЕЛЕЙ КАЗАХСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Танымал

Ел аузында

16 апреля в Карагандинской области прошел региональный Форум учителей казахского языка и литературы.

В форуме приняли участие около 500 человек, в том числе учителя казахского языка и литературы школ Карагандинской области, профессорско-преподавательский состав вузов, учителя дошкольных образовании и начальных классов, учителя казахского языка организаций дополнительного образования, преподаватели и методисты центров языкового обучения, языковеды, общественники, журналисты и блогеры.

Форум организован по инициативе Международного общества «Қазақ тілі» и Министерства просвещения РКсовместно с Управлением по развитию языков и Управлением образования Карагандинской области.

Одним из основных направлений работы Международного общества «Қазақ тілі» является оказание методической поддержки учителям казахского языка и литературы. С этой целью в крупных областях и городах страны будет организован региональный Форум учителей казахского языка и литературы. Первый форум был проведен среди учителей Карагандинской области и специалистов сферы образования, создана общая площадка – ассоциация, направленная на повышение профессиональной квалификации учителей.

Президент Международного общества «Қазақ тілі» Рауан Кенжеханулы представил мероприятия и проекты по расширению сферы применения казахского языка и повышению его привлекательности. В своем выступлении вице-президент по науке и образованию Международного общества «Қазақ тілі» Шерубай Курманбайулы затронул актуальные вопросы качества учебников и повышения профессиональной квалификации учителей. Директор BMG UpSkill Асель Мухаметжанова поделилась информацией о повышении читательской грамотности учащихся начальных классов, а директор Центра обучения языкам Карагандинской области Игенова Алмагуль Акмашовна выступила с информацией о возможностях цифровых технологий в обучении. Руководитель Управления методической LAB Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» Искакова Жазира Максутовна рассказала о IT-проектах в обучении казахскому языку.

На совещании были обсуждены вопросы совершенствования профессиональной квалификации учителей казахского языка и литературы, методики преподавания, развития творческого потенциала и повышения педагогического мастерства учителей, развития грамотности чтения и культуры академического письма казахскоязычных учащихся, применения цифровых технологий в преподавании казахского языка и литературы.

Каждому учителю были предложены методы и конкретные инструменты для использования в классе.

Справочно: Международное общество «Қазақ тілі» создано 22 сентября 1989 года. Это крупнейшая общественная организация в Казахстане, объединяющая энтузиастов для развития казахского языка. Организация выполняет функции по расширению сферы применения казахского языка как государственного, повышению авторитета, пропаганде казахской культуры и национальных ценностей, а также применяет новые технологические методы в использовании и обучении языку.

По дополнительным вопросам:

Гульназ, +7 707 345 64 91, [email protected]

Толық немесе ішінара пайдаланғанына қарамастан, сайт материалдарын пайдаланған кезде міндетті түрде uakytnews.kz сайтына сілтеме жасауыңызды сұраймыз.

Сайт әкімшілігі

Жаңа

Дүниежүзілік экономикалық форумында Қазақстан мұнайы туралы

Қазақстан Энергетика министрлігінің басшысы ДЭФ сессиясы аясында ірі энергетикалық компаниялар мен ұйымдардың басшыларымен бірқатар кездесулер өткізді Қазақстанның энергетика министрі Алмасадам...