Өзгеретін, өзгертетін Уақыт!

9 C
Nur-Sultan
10 C
Almaty
17.3 C
Shymkent

Хирурги ГКБ №7 города Алматы успешно прооперировали женщину с объемной кистой в печени

Танымал

Ел аузында

Жительница сельского округа Карасайского района Алматинской области обратилась в Городскую клиническую больницу №7 города Алматы за консультацией по поводу оперативного лечения кисты в печени. О ее наличии она узнала год назад. В течение года киста увеличилась в размере в несколько раз. Стали беспокоить периодические боли в правом подреберье. Об этом сообщила пресс-служба ГКБ №7.

После консультации хирурга ГКБ №7,  поликлиникой по прикреплению пациентка направлена на плановое оперативное лечение по порталу Бюро госпитализации. За 2 недели она была обследована в прикрепленной поликлинике и госпитализирована в ГКБ №7 города Алматы. В условиях ГКБ №7 проведена предоперационная подготовка.

«Выполнена лапароскопическая фенестрация кисты печени – это операция по вскрытию полости кисты, удалению скопившейся жидкости и иссечению капсулы. В стенке кисты создаётся небольшое отверстие, через которое удаляется все содержимое. Применение лапароскопических технологий нацелено на ускорение этапов лечебного процесса, быстрое восстановление организма после операции»,- отметил оперировавший хирург, заведующий отделением хирургии №1 Нурлан Мауленов.

Благодаря «золотым рукам» и опыту талантливых хирургов и анестезиологов «семерки» довольно сложная операция прошла успешно, по плану. Стоит отметить, что врачи клиники проходили стажировку в мировых зарубежных клиниках.

Между тем, сложность оперативного вмешательства заключалась в неудобном расположении объемной кисты размером 9.0*13.0 см в верхнем крае печени (верхняя часть VII и VIII сегментов), наличие спаечного процесса, связанного с предыдущими операциями в анамнезе пациентки. Киста пунктирована, удалена жидкость внутри кисты и сама капсула кисты. Вовремя проведенная фенестрация кисты позволяет избежать рецидива патологии.

Пациентка выписана домой на амбулаторное наблюдение.

Отметим, что данный вид операции входит в систему обязательного социального медицинского страхования для застрахованных граждан. По порталу Бюро госпитализации плановое оперативное лечение по показаниям могут получить в рамках ОСМС все граждане РК.

Толық немесе ішінара пайдаланғанына қарамастан, сайт материалдарын пайдаланған кезде міндетті түрде uakytnews.kz сайтына сілтеме жасауыңызды сұраймыз.

Сайт әкімшілігі

Жаңа

Қолайсыз метеорологиялық жағдай: синоптиктер ескерту жасады

Қазгидромет Алматы және тағы бір қала тұрғындарын қолайсыз метеорологиялық жағдайға байланысты ескерту жасады, - деп хабарлайды Massaget.kz тілшісі. "2024 жылдың 18 сәуірінде...