Өзгеретін, өзгертетін Уақыт!

10 C
Nur-Sultan
9 C
Almaty
21.3 C
Shymkent

Врачи спасают жизни!

Танымал

Ел аузында

       Кардиологи городской клинической больницы №7 города Алматы спасли жизнь пожилому пациенту, перенесшему острый инфаркт миокарда.

  Случай из практики кардиологов городской клинической больницы №7 города Алматы. Пациент 75 лет поступил в приемный покой хирургии с направительным диагнозом: острый холецистит, панкреатит. Доставлен с жалобами на сжимающие и давящие боли за грудиной и в области сердца продолжительностью более 1 часа.  Боль распространилась в верхнюю эпигастральную область, одышка смешанного генеза, как при малейшей физической нагрузке, так и в покое, чувство нехватки воздуха, общая слабость, холодный липкий пот. Из анамнеза пациента: в течении многих лет состоит у кардиолога по поводу ишемической болезни сердца.

Как сообщили в пресс-службе ГКБ №7 г. Алматы, с учетом возраста и жалоб пациента на уровне приемного покоя была проведена ЭКГ – диагностика, на которой выявлено нарушение проводимости сердца, полная блокада.

По словам заведующей отделением кардиологии ГКБ №7 Айгуль Доскуловой, были взяты все необходимые лабораторные исследования, в том числе и тропонин, который является маркером повреждений миокарда, и пациент в экстренном порядке был переведен сразу в ангиографическую лабораторию для проведения экстренной коронарографии с возможным стентированием коронарных артерий. «Во время проведения коронароангиографии выявлен острый тромбоз правой межжелудочковой ветви. На этапе коронарографии со стентированием межжелудочковой ветви у пациента произошла остановка сердечной деятельности, в срочном порядке успешно проведены все необходимые реанимационные мероприятия, согласно протоколу сердечно-легочной реанимации и восстановлен сердечный ритм. Несмотря на остановку сердечной деятельности, успешно проведена коронография со стентированием, после чего пациент для дальнейшего наблюдения и лечения, переведен в отделение реанимации, даны лечебные и диагностические рекомендации»,- отметила кардиолог.

Какие особенности были в течение обследования? Состояние пациента осложнялось анемией воспалительного процесса, также пациент дообследован на предмет выявления заболеваний крови.

Благодаря своевременно выставленному диагнозу, верно выбранной и проведенной тактике лечения, – оперативной помощи опытных специалистов многопрофильной городской клинической больницы №7, предотвращена угроза смерти. Он находился в отделении кардиологии 13 дней, выписан с положительной динамикой. С учетом того, что у пациента был обширный инфаркт миокарда, все остальные рекомендации данные гематологом, были рекомендованы на амбулаторном этапе после подострого периода инфаркта миокарда, восстановления и реабилитации.

«Иногда инфаркт может протекать атипично, и его можно спутать с острой хирургической патологией. Кроме того, нельзя забывать, что у инфаркта бывают скрытые маски. Астматический вариант инфаркта может протекать клинически как астма: одышка, чувство нехватки воздуха. Не следует забывать о том, что инфаркт поменял свою настоящую классическую форму, которую пациент может предъявлять при осмотре. Необходимо учитывать возрастной показатель, наличие артериальной гипертонии. Точно также сахарный диабет, который может вообще не давать никаких болей, а проходить как общая слабость, одышка, чувство недомогания. Поэтому любой клиницист должен всегда помнить о нетипичных формах инфаркта»,- отметила Айгуль Доскулова.

Врач подчеркнула, что своевременная диагностика таких состояний обязательно должна подтверждаться или сниматься электрокардиографическими данными и анализом тропонина. На сегодняшний день своевременная диагностика острого коронарного синдрома и правильное оказание помощи предотвращает риск развития внезапной смерти.

«В нашей практике бывают и такие случаи, когда после успешного восстановления кровотока, проведения коронографии и стентирования коронарных сосудов сердца, могут происходить различные осложнения, к которым относится и остановка сердца. Врач должен быть насторожен, должна быть дана адекватная антикоагулянтная, антиагрегантная терапия. При необходимости гипотензивная терапия. Этот случай заслуживает внимания, я считаю, что такой командный четкий подход индивидуально к каждому пациенту может еще долго продлить жизнь нашим пациентам. Всем крепкого здоровья!»,- заключила кардиолог.

Толық немесе ішінара пайдаланғанына қарамастан, сайт материалдарын пайдаланған кезде міндетті түрде uakytnews.kz сайтына сілтеме жасауыңызды сұраймыз.

Сайт әкімшілігі

Жаңа

Алматыда дәстүрлі «КӨКТЕМ КӨРКІ-ҚЫЗҒАЛДАҚ» фестивалі өтті

Алматы қаласы «Оқушылар сарайы» ұйымдастырған Экология және биология бөлімінде жыл сайынғы «Көктем көркі – қызғалдақ» қалалық фестивалі өтті. Фестивальдің мақсаты...